Воздухопронецаемость здания и ее измерение

joonis_hutihedus-2_01-rus

В дополнение к теплопроводности наружных стен (значение U = Вт/ м²К) для характеристики тепловых потерь здания большое значение имеет воздухопроницаемость наружных стен (м³/м²ч) или инфильтрация.
Воздухопроницаемость показывает количество воздуха в м³, которое проходит через 1 м² наружной стены в течение 1 часа, в случае, если разница давлений воздуха равна 50 Па. На вышеприведенной картинке показано измерение герметичности, где при помощи вентилятора в помещении создается разрежение 50 Па, которое имитирует воздействие ветра на здание.

Максимальные допустимые значения воздухопроницаемости:

  • в жилых помещениях 3 м³/м²ч
  • в прочих помещениях 6 м³/м²ч

Проведенные совместно с Таллиннским техническим университетом измерения показали, что воздухопроницаемость наружных стен bauroc не превышает 1 м³/м²ч т.е. n50=1. Следовательно, можно сказать, что наружные стены bauroc практически герметичны, т.е. непродуваемы, что значительно снижает тепловые потери.

Для сравнения следует отметить, что в многослойных стенах, например в стенах с деревянным каркасом, герметичности достичь очень трудно, даже в случае очень высокого качества строительства. Причина в том, что между отдельными слоями, как в ходе строительства, так и при последующей эксплуатации, возникают воздушные зазоры, через которые происходят так называемые неконтролируемые тепловые потери. Поэтому в нормативной документации некоторых стран рекомендуемое значение U дифференцировано в зависимости от того, является ли сооружение однородной (массивной) стеной (ячеистый бетон, керамзитобетон, керамические или бетонные блоки) или легкой многородной конструкцией (деревянный каркас).
В Эстонии при расчете тепловых потерь это учитывается посредством коэффициента инфильтрации 1м³/м²ч. При отсутствии экспериментальных данных следует принимать показатель герметичности за 6м³/м²ч.

joonis_soojakaod_01-rus_1

Источник: Исследование Технического университета Тампере „Jämera Talokirja 2007“
Рисунок 1 Энергопотребление конструкций с различной герметичностью

Важность герметичности для уменьшения тепловых потерь иллюстрирует исследование, проведённое Тампереским Университетом .
Измерения были проведены в жилом помещении из ячеистого бетона Siporex (продукт аналогичный bauroc), показатель герметичности которого достигал 1 м³/м²ч, и в домах с деревянным каркасом и показателем герметичности 7 м³/м²ч – 10 м³/м²ч. При этом следует учитывать, что если в доме с герметичностью 7 м³/м²ч качество строительных работ контролировалось строительной инспекцией, то во втором случае контроль качества не проводился.
Как в доме со стенами из Siporex, так и в доме с деревянным каркасом расчетные значения U для наружных стен были одинаковыми. Однако, как видно на рисунке, действительные теплопотери (затраты энергии на отопление) в домах с деревянным каркасом вследствие плохой герметичности были до 30% выше.
В силу особенностей конструкции и простоты технологии установки однослойная наружная стена из ячеистого бетона bauroc или Siporex гарантирует достижение герметичности без осуществления специального строительного надзора.

joonis_hutiheduse_vrdlus_01_1-rus

  1. Дома из ячеистого бетона
  2. Дома из керамзитного бетона
  3. Кирпичные дома
  4. Дома из бетонных блоков
  5. Дома из бетонных панелей
  6. Бревенчатые дома с уплотненными швами
  7. Классические бревенчатые дома
  8. Бревенчатые дома с дополнительным утеплением
  9. Деревянный каркас

Источник: RAKENNUSTEN ILMANPITÄVYYS – uudet suunnitteluohjeet apuvälineenä. Betonin uudet haasteet – seminar. 7.2.2008. Minna Korpi (Tampere Tehnikaülikool)
Рисунок 2 Сравнение воздухопроницаемости для различных стеновых материалов.