Наружная стена с дополнительным утеплением

При выборе строительных блоков  уместно сравнивать не отдельные блоки и не разные конструктивные решения, а аналогичные стеновые конструкции. Поскольку наружные стены из прочих доступных на рынке Эстонии строительных блоков всегда следует строить с дополнительным утеплением, то альтернативы следует в первую очередь сравнивать с легкими блоками bauroc CLASSIC или bauroc HARD, которые также нуждаются в дополнительном утеплении.

Прочные стеновые блоки CLASSIC (3MПa) и HARD (5MПa) обладают значительно лучшими теплоизоляционными свойствами, чем керамзитные, бетонные или силикатные блоки, поэтому из продуктов bauroc при той же конструкции стены (такая же толщина кладки и утепляющего слоя) всегда получается наружная стена со значительно лучшей теплонепроницаемостью. Расчетные потери тепла при использовании других строительных блоков на 20…40% выше, как это показано ниже на рисунках 1 и 2. Чем толще блочная кладка, тем выше разница в теплоизоляционной способности наружных стен в пользу блоков bauroc.

Рисунок 1. Сравнение наружной стены, сложенной из блоков bauroc CLASSIC 200 на клеевом шве, с наружными стенами из других наиболее часто используемых строительных блоков толщиной 200 мм на кладочном растворе.

   
Рисунок 2. Сравнение наружной стены, сложенной из блоков bauroc HARD 300 на клеевом шве, с наружной стеной из керамзитных блоков 5 МПа на кладочном растворе.

 

Смотреть дальше