Особенности зимней кладки

В общих чертах правила кладки блоков bauroc не отличаются от правил кладки блоков других производителей. В условиях низкой температуры рекомендуется использовать специальные сухие смеси с добавками, исключающими возможность замерзания. Кроме того, следует учитывать более короткий период годности к использованию смеси. Не рекомендуется кладка блоков в условиях температуры ниже -10ºC.

Зимние клеевые смеси bauroc

lumehelvesОбычные клеевые смеси bauroc подходят для использования при температуре +5°C. и выше. Если температура опускается, ниже, необходимо использовать зимние клеевые смеси. Эти смеси содержат специальные добавки, которые обеспечивают схватывание и при низких температурах. Зимние смеси подходят для использования при температуре воздуха до -10°C. Упаковки с зимней смесью обозначены снежинкой.

Приготовление смеси

  • при возможности хранить упаковки со смесью в отапливаемом помещении
  • использовать тёплую воду (желательно 20-40°C, максимально 60°C) и замешивать смесь в тёплом помещении
  • температура готовой смеси должна превышать +10°C
  • предварительно подогретую смесь необходимо использовать в течение 30 минут

Следует обратить внимание на то, что время использования смеси, приготовленной на подогретой воде, короче, поскольку при более высоких температурах смесь затвердевает быстрее. В затвердевающую смесь не рекомендуется добавлять воду для улучшения свойств смеси. При остывании для повышения температуры необходимо добавить свежезамешанную тёплую смесь. Следует избегать переохлаждения смеси как в посуде для замешивания, так и в кладке, что предполагает максимальную защиту от ветра. Также приостановить процесс охлаждения поможет обвёртывание посуды для замешивания в изоляционный материал.

Приготовление зимней смеси

Допустимо приготовление зимней смеси из обычного клея bauroc с использованием добавок Sakret AF. Добавку AF необходимо добавить в пропорции 200-250 мл на 25 кг мешок клеевой смеси. Предварительно следует приготовить смесь с применением тёплой воды и затем досыпав добавку, ещё раз тщательно размешать.

Кладка стены

murakas_4

  • используемые в кладочных работах блоки bauroc, а также арматура не должны быть влажными,покрытыми изморосью или снегом
  • с момента нанесения смеси на блоки до окончательной их установки должно пройти не более 5 минут.
  • до и после использования рекомендуется хранить каретку в тёплой воде, изолировать посуду для приготовления смеси и по возможности защитить рабочее место от воздействия ветра.

Блоки bauroc, упаковки с клеевой смесью и арматура во время кладочных работ должны быть защищены от воздействия ветра и осадков. Необходимо защищать также и горизонтальную поверхность кладки. При температуре ниже 0°C следует подогревать склеиваемые горизонтальные поверхности блоков калорифером, радиатором или паяльной лампой. Нанесённая смесь может быть открыта максимально 5 минут, желательно ещё более короткое время.

Как избежать повреждений под воздействием холода

Повреждения под воздействием холода возникают при неоднократном полном намокании блоков и их промерзании. У блоков bauroc гарантированная морозостойкость составляет 35-50 циклов. Сухой блок стоек в отношении перепадов температур, посему во избежание возникновения повреждений под воздействием холода необходимо прежде всего не допускать намокания блоков при проведении строительных работ в зимнее время.

  • Блоки, складированные на строительной площадке, стеновая кладка, а также горизонтальные поверхности панелей необходимо защищать от воздействия осадков, что означает укрывать во время осадков водостойкими материалами, например плёнкой.
  • С поверхности перекрытий до наступления оттепели необходимо удалить накопившийся снег во избегания намокания нижних рядов кладки стен талой водой.
  • Снег сам по себе опасности для блоков не представляет, однако вода, образующаяся при таянии снега, не должна попадать вовнутрь кладки.
  • В закрытой коробке дома во время проведения внутренних работ необходимо следить, чтоб в здании был обеспечен достаточный воздухообмен, и влажность не конденсировалась на внутренних поверхностях окон или холодных бетонных поверхностях. Скопившаяся на внутренних поверхностях влажность не должна проникать внутрь стеновой кладки.

Соблюдение вышеприведённых правил не составляет для строителей большого труда, а при правильном проведении строительных работ в зимний период намокшая продукция bauroc не пройдёт ни одного цикла промерзания.