Модульная система

Изделия из ячеистого бетона bauroc изготавливаются с чётко определёнными размерами. Поэтому целесообразно уже на этапе проектирования следовать согласованным размерам модулей. Для изделий bauroc размер базового модуля в горизонтальном направлении составляет 2М и в вертикальном направлении 2М. Модульный размер М = 100 мм. Исходя из технологических особенностей изготавливаются изделия только с определёнными стандартными размерами (см. изделия bauroc).

Горизонтальные модули

При проектировании здания оси следует располагать с шагом n•2M. Наружные стены следует связать с осями таким образом, чтобы внутренний край блока был на расстоянии 150 мм от оси. Внутренние несущие стены желательно располагать таким образом, чтобы ось располагалась между обеими поверхностями стены и как минимум на 100 мм внутрь от поверхности стены. Таким образом минимальная толщина нагруженной с обеих сторон стены составляет 200 мм. Этим обеспечивается необходимая площадь опирания панелей на несущую стену.
Проёмы для окон и дверей также рекомендуется проектировать кратными 2М (см. длины типовых перемычек).
Наружная стена цоколя и подвала связывается с находящейся выше наружной стеной таким образом, что между готовыми внешними поверхностями получается ступенька 15…35 мм.

Joonis4.1

Привязка цоколя к модульной сети

Вертикальные модули

В вертикальном направлении используются основные модули 2М, аналогичные с размером высоты блоков bauroc (рассчитывая также толщину клеевого шва в укладке). На перекрытиях иногда возникает разрыв, потому что толщина панелей bauroc составляет 250 мм (панели ж/б многопустотные – 220 и 265 мм).
Часто полезным бывает класть поверх панелей перекрытий отпиленный до нужной высоты блок. В таком случае кирпичная футеровка стены совпадает с нормальным вертикальным модулем 1М.
При расположении оконных и дверных проёмов следует исходить из того, что верхний край проёма располагается на уровне, которая на 4М или 2М (высота перемычек bauroc) ниже нижней поверхности панели (потолка).
Высота оконного проёма также рекомендуется проектировать кратной 2М, чтобы уменьшить необходимость разрезания блоков.

В ниже изображены в разрезе чертежа соблюдают предварительных инструкций.

moodulid-1peenjoon-ru

Вертикальная модульная система для наружной стены из блоков bauroc ECOTERM+.

moodulid-2-peenjoon-ru

Вертикальная модульная система для стен из блоков bauroc CLASSIC с футеровкой.

Данные по состоянию на 01.01.2011