Установка плит для утепления

  1. выравнивающая штукатурка
  2. ГАЗОБЕТОННЫЙ КЛЕЙ bauroc  в швах и на стенах
  3. bauroc RENOVE
  4. каменный пол

Контроль совместимости

Теплозоляционные плиты bauroc RENOVE в основном подходят для внутренней изоляции исторических зданий с наружными стенами из кирпича или натурального камня. В домах, построенных в советский период, теплоизоляционные плиты bauroc RENOVE подходят для утепления стен из так называемых нарвских блоков, а также из газобетонных блоков или стеновых панелей. Первый ряд теплоизоляционных плит должен быть уложен на каменный или бетонный пол. Установка на деревянный пол не допускается.

Подготовка поверхности стены и подстилающего слоя

Старую поверхность стен необходимо очистить от старых обоев или краски и отслоившейся старой штукатурки. Если на старой стене имеется слой плесени, его необходимо удалить механическим способом и продезинфицировать стену, чтобы предотвратить повторный рост плесени. Также проверьте ровность основания и, если необходимо, выровняйте пол подходящей выравнивающей смесью.

Выравнивание стен

Подготовленную поверхность стен необходимо выровнять легкой известково-цементной штукатуркой (сухая плотность до 1300 кг/м3), например, bauroc ЛЁГКОЙ БАЗОВОЙ ШТУКАТУРКОЙ. Обязательно предварительно загрунтуйте основание подходящей грунтовкой, которая обеспечит необходимую связь между старой стеной и новым слоем выравнивающей штукатурки.

Первый ряд плит

Приклейте к полу гидроизоляционную ленту по ширине теплоизоляционной плиты, например, полиэтиленовую ленту (можно также использовать битумные рулоны, уложенные в два слоя). На гидроизоляционную ленту, в зависимости от ровности основания, нанесите слой кладочной смеси соответствующей толщины, чтобы первый ряд можно было правильно выровнять. Если основание достаточно ровное (±2 мм), то для укладки первого ряда можно использовать ГАЗОБЕТОННЫЙ КЛЕЙ bauroc.

Теплозоляционные плиты должны быть уложены таким образом, чтобы все швы между плитами и поверхность между плитой и старой стеной были полностью заполнены клеем от края до края. ГАЗОБЕТОННЫЙ КЛЕЙ bauroc , используемый для укладки, должен быть свежезамешанным.

Клей должен быть нанесен на поверхность стены над 1-2 плитами и на вертикальный край устанавливаемой плита. Толщина шва должна составлять около 3 мм. Норма расхода клея составляет около 6,5 кг/м², рассчитанная исходя из средней толщины шва 2,75 мм. Плиты к стене клейте используя КЛЕЙ ДЛЯ ГАЗОБЕТОНА bauroc. Для вертикальных и горизонтальных швов можно применять полиуритановый клей bauroc EASYFIX.

Приложите плиту к стене на расстоянии примерно 1-2 см от требуемого положения, плотно прижмите к стене и перемещайте плиту вдоль стены до нужного положения, одновременно прижимая плитку к стене. Этот прием обеспечивает равномерное нанесение клея на стену и хорошее сцепление с задней стенкой.

 

Используя резиновый молоток, слегка постучите по торцу плиты, чтобы плотно прижать устанавливаемую плиту к соседней предварительно установленной плите.

Удалите со стены клей, перекрывающий ряд вновь установленных плит, чтобы следующий ряд укладывался на свежий клей.

Укладка последней плиты в ряду

Простой совет для обеспечения плотного стыка при укладке последней плиты в каждом ряду заключается в том, чтобы сначала отрезать последнюю плиту в ряду на нужную ширину, а затем отрезать дополнительную ширину по диагонали. Последний клиновидный блок, отрезанный под углом, очень хорошо уплотняет оба смежных шва.

Следующие ряды плитки

Чтобы создать блочный шов, начните укладку следующего ряда с плиты, расположенной ниже, с более узкой или более широкой теплоизоляционной плитки.

Минимальный нахлест между перекрывающимися плитками составляет не менее 100 мм.

Нанесите клей на стену, на горизонтальную поверхность ранее уложенной плитки в пределах 1-2 плиток и на торцевую поверхность устанавливаемой плиты. Убедитесь, что монтажная смесь свежая.

Приложите плиту к стене на расстоянии примерно 1-2 см от требуемого положения, плотно прижмите к стене и, прижимая плиту к стене, сдвиньте ее вдоль стены до нужного положения. С помощью отвеса и резинового молотка зажмите плиту точно на месте. Далее продолжайте приклеивать настенные плиты, плотно прикладывая их друг к другу и к стене.

Напоминание о первом ряде инструкций по укладке:

  • Убедитесь, что все швы между плитами, а также поверхность между плитой и старой стеной полностью заполнены клеем от края до края.
  • Удалите клей, выходящий за пределы ряда плит, установленных на стене, чтобы обеспечить возможность укладки следующего ряда свежим клеем.

Дальнейшее крепление плиты

Плиты над дверными и оконными проемами должны быть дополнительно закреплены дюбелями, предназначенными для установки теплоизоляционных плит толщиной 100 мм, которые не создают мостика холода.

В тех случаях, когда нет уверенности, что старая стена будет держаться должным образом, рекомендуется закрепить весь верхний ряд плит одними и теми же дюбелями.

Оконные откосы

В старых домах подоконники часто оставляют неутепленными, чтобы оставить старую стену частично обнаженной. Это также может быть связано с тем, что в старом окне недостаточно места для утепления. Это неизбежно приводит к некоторым потерям тепла.

В случае конкретного здания, подлежащего реконструкции, если подоконники должны быть изолированы изнутри, материал для изоляции подоконников следует выбирать в зависимости от толщины изоляционного слоя, который можно нанести. Если возможно использовать изоляционный слой толщиной 10 см, подходит bauroc RENOVE, если необходимо использовать более тонкий изоляционный слой, следует выбрать другие изоляционные материалы. Влагонепроницаемая изоляция, такая как изоляционные плиты EPS, также может быть использована для изоляции подоконников, так как они имеют небольшую площадь на поверхности стены, и стена может “дышать” благодаря проницаемым для водяного пара внешним и внутренним поверхностям.

Финишная отделка

Для отделки стен bauroc RENOVE подходят минеральные, пропускающие водяной пар, “дышащие” финишные покрытия, такие как bauroc KROHVISÜSTEEM или аналогичные продукты, а также традиционные известковые и глиняные растворы.