Декларации EPD на продукцию bauroc

08.10.2021

Bauroc – первый в странах Балтии производитель строительных блоков, получивший экологические декларации (EPD – Environmental Product Declaration) на свою продукцию

Цель экологических деклараций строительных материалов заключается в том, чтобы давать экологическому воздействию материалов конкретную, выраженную в цифрах, оценку, т. н. углеродный след, на протяжении всего жизненного цикла стройматериалов, начиная с производства и заканчивая вторичным использованием и утилизацией. Показатели воздействия строительных материалов на окружающую среду, указанные на сертификатах EPD, необходимы при проведении оценки жизненного цикла зданий (LCA – Life Cycle Assessment), соответствующих требованиям «зеленых стандартов» (BREEAM, LEED, DGNB и проч.), то есть при оценке экологичности зданий.

Показатели экологического воздействия продукции Bauroc декларируются единицей кг эквивалента CO₂ продукта на кубический метр (кг CO₂e/м³). Вычисления осуществлялись по методу анализа LCA в соответствии с международными стандартами EN 15804: 2012 + A2: 2019, ISO 14025 / ISO 21930. Оценку экологического воздействия осуществляла LCA-эксперт Анни Овийр, корректность результатов подтверждена независимыми экспертами.

В результате оценки экологического воздействия мы получили подтверждение своим убеждениям, что экологичность и низкий углеродный след – сильная сторона ячеистого бетона как уникального строительного материала. Небольшое воздействие на окружающую среду объясняется тем, что основное сырье находится в непосредственной близости к заводу, легким весом продукции, а следовательно, низким потреблением добываемого сырья по сравнению с другими, в разы более плотными, строительными блоками.

Экологические декларации, выданные блокам и армированным изделиям Bauroc (перемычки, панели), опубликованы на сайте верифицированного держателя реестра EPD – The Building Information Foundation RTS sr (https://cer.rts.fi/en/rts-epd/). Копии можно скачать также на сайте Bauroc (https://bauroc.lv/ru/сертификаты/)